Dolor muscular causado por la toma de estatinas

[Total: 1   Promedio: 5/5]

Dolor muscular causado por la toma de estatinas

Dolor muscular causado por la toma de estatinas en hombres mayores de 65 años

Bien dice mi amiga la bruja que algunos fármacos mientras más lejos están de uno, mejor es y no solo para la salud, si no que también para el bolsillo.

Según un estudio, los hombres mayores que toman estatinas para disminuir los niveles de colesterol tienen un nivel de actividad menor que quienes no toman dicho fármaco.

La inactividad se debería al dolor muscular causada por estos fármacos.

Veamos, por lo que estoy logrando entender, las estatinas al mismo tiempo que reducen el colesterol, el cuál supuestamente esta ligado a problemas cardiovasculares, también causan dolor muscular, no lo digo yo, lo dice el estudio publicado en línea por The JAMA Internal Medicine, pero con este efecto, están violando el primer juramento hipocrático.

Las estatinas son el ejemplo químico tipo píldora milagro, presentada al público como eficaz contra las enfermedades del corazón, pero nunca se ha demostrado que reduzcan el riesgo de mortalidad.

Al contrario, la investigación independiente muestra que las estatinas disminuyen factores de energía muscular, si partimos del miocardio, es el colmo para un fármaco que se administra a personas que tienen el corazón debilitado por un ataque al corazón.

Las estatinas son medicamentos usados para prevenir el riesgo cardiovascular, y están presentes en las farmacia bajo distintas denominaciones comerciales.

Estos medicamentos han estado sujetos a grandes controversias debido a su amplia prescripción, y a la gran cantidad de efectos secundarios dañinos que generan, ya que además del dolor muscular, algo ahora probado; también aumentan el riesgo de cataratas y degeneración macular.

Los estudios de un medicamento como las estatinas que generan cantidades multimillonarias al año, son en muchas ocasiones influenciados por los fabricantes de dichos fármacos, o como nos explicamos que hasta el año 2012 eran consideradas:

Causantes de la disfunción eréctil, con capacidad para arruinar la vida sexual de los individuos tratados, reducir significativamente sus capacidades cognitivas, aumentar el riesgo de visión borrosa, aumentar o exacerbar el riesgo de depresión y aumentar el riesgo de cáncer.

luego en el año 2014 por arte de magia pasan de ser enemigas de la potencia sexual masculina, ha convertirse en fuerte aliada de dicha potencia, poderoso caballero es don dinero, decía un cantante de música popular.

Dolor muscularPara David Lee, autor del estudio e investigador en Portland (Universidad de Oregon), la hipótesis principal es que las personas que toman estatinas sienten un aumento en el dolor muscular, es el efecto secundario más común.

Los estudios han mostrado que el 20% de las personas que toman estatinas sienten dolor muscular. Otros efectos secundarios son fatiga y debilidad, según el estudio en mención.

Los investigadores manejaron además la hipótesis secundaria de que las personas que tomaban estatinas podrían pensar que el ejercicio era innecesario, pero sustentando siempre la hipótesis principal del estudio, es decir, que la inactividad física se debía a los efectos secundarios de las estatinas que en este caso se presentan a través del dolor muscular.

Las estatinas están por lo tanto asociadas a un nivel reducido de actividad física, efecto este debidamente comprobado por los estudios.

En temas sobre salud consideramos que las enfermedades cardiovasculares son principalmente enfermedades de estilo de vida.

Que se pueden prevenir y hasta revertir pero no con estatinas, es decir, con medidas como: control del peso, la eliminación del tabaco, comiendo mejor y con la práctica de un programa de actividad física.

Sería increíble si compartieras este post en tus redes sociales, permitiría que pudiera ayudarle a más gente.

…Es por tu salud!

Jacobo

1 comentario en “Dolor muscular causado por la toma de estatinas”

  1. No sé sí serán beneficiosas o no, yo solo sé que a mi casi me dejan totalmente paralizada en menos de diez días.

    Las estáticas me han causado unos dolores insoportables en glúteos, piernas desde los pies a las ingles, cuello y espalda y como no, en ambos brazos, siendo peor en el brazo derecho por ser el que más uso.

    Tras dejar de tomar esa medicina a la que yo califico de «veneno puro», tarde más de dos meses en recuperarme y poder andar, sujetar un libro o conducir.

    Puede que te alarguen la vida, pero a mí con 75 años.

    El médico debería haberme preguntado si me apetecía vivir 10 años más sintiéndome como si estuviera escayolada de pies a cabeza, a lo que yo hubiera respondido que para ser parte del sofá y no ser capaz ni de abrocharme el sujetador, prefería morirme cuando tuviera que ser.

    He bajado mi colesterol de 224 ( verdaderamente no lo tenía alto) a 133, únicamente con ************* y que seguramente ha jugado un papel importante en mi recuperación.

Los comentarios están cerrados.